Что будет — Богу ведомо. Но разорвать невозможно.

Дорогие читатели нашего скромного ресурса!

Позволю себе поделиться некоторыми размышлениями о современных событиях . Мало кто из нас мог предположить, что мы будем жить сегодня как участники некой немыслимой, невероятной картины. Скорбные и тревожные чувства вызывают последние события церковной Украины. Мужественно и твердо отстаивает свои позиции каноническая Украинская Православная Церковь.

Честь и слава!

Враждебное государство поворачивается спиной и даже становится источником угрозы. Очень трудно. Принят закон об изменении названия церковной организации, значит — перерегистрация приходов, попытка отнимать собственность, сеять смуту. Государство методично, с нажимом будет оказывать давление, всеми средствами стараться достичь своих целей.

Все с крестами, все православные, говорят о любви к родине и народу. Верующие Украины оказались в оккупации в родной стране. Что будет — Богу ведомо. Все это очень тревожно и может коснуться многих. Судьбы Украины и России связаны — одно духовное пространство. Какой невероятный соблазн, предательство! Попытка легализовать очевидный раскол, разделить общество.

Разорвать невозможно.

Какие отчаянные усилия разорвать! И помочь вроде как нечем, но все же — сочувствием, молитвой и, главное, хранением веры Православной, верностью своему выбору и долгу, доброделанием.

Точно такие же человеконенавистнические, русофобские, антиправославные силы действуют и у нас. Только под разными маскировками. Они до сердечных судорог ненавидят то, что дорого и ценно для нас, то, что мы называем Русским миром. Нам понятно, что это.

Для них это — “мерзости русского мира”, как они говорят, это Православная вера, святость, правда, жизнь по совести. Они другого духа, они другие, совсем. Каждый выбирает сам, какому духу подчиняться и служить. А проверяется это просто — если человек одержимый, нетерпимый, бесноватый, гордый, непримиримый, жестокий, лживый, немилосердный…и все то, что у апостола Павла ( 2 Тим.3,2 )…ясно, какому духу он подчинился.

Творцы украинского раскола девяностых годов — партноменклатура, которая всегда сознательно проводила линию на разрушение Церкви, и всякого рода предатели. Вся эта их деятельность обязательно строится на предательстве и лжи. Ложь и предательство обязательно, иначе не получится. Надо надежно подавить совесть, на деле стать другим. Это Христос призывает нас стать новым творением во Христе.

Будем же сочувствовать миллионам верующих христиан на Украине, сейчас время их подвига, испытания, но будем помнить, их беда совсем рядом, в соседнем доме, смеяться не надо, время подвига придет и для нас.