По ту сторону…или приоткрывая секреты

Мало кто себе представляет, какой кропотливой труд большого количества людей стоит за украшением цветами к светлому празднику Рождества Христова.

Как правило, подготовка к украшению начинается задолго до начала праздника.

Сначала составляется эскиз украшения, который согласуется с нашим настоятелем. И это неудивительно. Ведь дело касается иконостаса.

Тщательно продумывается, как и каким образом закрепить на нем килограммовые цветочные основы. Без помощи плотника здесь никак не обойтись. Всем известный на нашем приходе плотник Анатолий — настоящая палочка-выручалочка в этом деле. Он выпиливал из фанеры основы согласно эскизам и продумывал крепежи, чтобы они держались на чётко определенных местах и радовали глаз приходящих.

Потом делается расчёт цветочного материала исходя из метра поверхности и за месяц заказывается. В связи с тем, что цветы последний раз в уходящем году завозились в город 24 декабря, а в новом году — после 9 января, приходится покупать их практически за 14 дней до установки! Для этого их держим на балконе, поддерживая температуру не выше и не ниже +4, обеспечивая специальное питание.

Затем за три дня до установки приходской клуб приглашает желающих съездить в лес за сосновыми веточками. В этом году откликнулось 11 человек. Обычно эти поездки проходят очень дружно и весело. Потом эти ветки завозятся на квартиры и устанавливаются в ванны с тем, чтобы ветки могли напиться водой, ведь на морозе растения практически не пьют.

За два дня до начала праздника труженицы приходского семейного клуба начинают делать основы из флористических губок, которые специальным образом крепят их на приготовленных фанерах и в садовых сетках. На это уходит целый день.

И наконец, за день до начала праздника начинается самое интересное, таинственное и окрыляющее. Флористы и только пробующие себя в этом деле начинают творить. В этом году около 40 человек (за все дни подготовки) приняли участие в создании того украшения, которое вы можете увидеть в этом году.

Чтобы поддержать эту красоту, необходимо поливать. Порой, когда мы делаем «своеобразные уколы», нередко люди удивляются и понимают, что мы имеем дело с настоящими цветами, а не искусственными. Приходской семейный клуб «Ноев Ковчег» всегда очень живо откликается на флористическую деятельность. Все очень стараются и вкладывают частичку своей души в это удивительную работу к светлому и радостному празднику Рождества Христова.

Цветы — удивительные создания Божии, которые могут передать всю атмосферу столь великого и торжественного, радостного и светлого праздника.

This slideshow requires JavaScript.

(196)