Полезные ссылки в интернете

САЙТ СВЯТО-АРТЕМИЕВО-ВЕРКОЛЬСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ

САЙТ АЛЕКСАНДРО-ОШЕВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

ПРОЕКТ «ОБЩЕЕ ДЕЛО»

По благословению почившего Преосвященнейшего Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского, и протоиерея Дмитрия Смирнова, Председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, была создана группа любителей Русского Севера, разработавшая проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», который призван объединить людей, неравнодушных к судьбе наших Северных святынь.

ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ САЙТ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

Приход Куртяево Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви

Куртяево — так называется урочище в Приморском районе Архангельской области, в 35 километрах от Северодвинска на реке Верховка. Само происхождение названий «Куртяево», «Куртява», «Куртяевка», возможно, связано с чудскими топонимами, но достоверно это неизвестно. По словам кандидата философских наук А. И. Климова, место это и сегодня—край легенд и преданий. Оно известно благодаря целебным источникам и явлению иконы Алексея, человека Божия. А. И. Климов общался с первыми, после долгого перерыва, паломниками к церкви св. Алексия, которые рассказывали ему легенду о происхождении храма и святого места: «В полдень, во время сенокоса, присели сенокосцы на куртяевском холме на обед. Вдруг на березовом пне в сиянии появился образ человека. Узнали в нем Алексия, человека Божьего. В память о явлении поставили часовню».