Главная «работа» пожилых — предстоять перед Богом

IMG_20151122_124657В приходе Александра-Невского храма была организована встреча с пожилыми людьми, возраст которых свыше 60 лет. Певчие клироса подготовили для собравшихся музыкально-поэтическую программу, прихожане в трапезной накрыли столы для чаепития. Пожилые люди с благодарностью восприняли оказанное им внимание. Главным содержанием встречи стало слово настоятеля Александра-Невского храма игумена Феодосия (Нестерова), обращённое к старейшим прихожанам.

Каким Господь хотел бы видеть человека, умудрённого годами? Что должен делать пожилой человек? Как справляться со сложностями во взаимоотношениях с близкими? Как готовить свою душу к переходу в вечную жизнь? Такой круг вопросов постарался раскрыть в своей беседе игумен Феодосий.

 «Главная «работа» пожилых — это предстоять перед Богом, — сказал священник. — Увы, но прожитые годы не являются гарантией благочестия. Необходимо полагать труды. Мы должны стараться, чтобы наши человеческие эмоции обретали характер духовных переживаний. Духовные чувства отличаются от наших повседневных эмоций: они светлы, благостны, даже печаль духовная — она другая, нежели беспокойство и волнение в духе человека. Духовные чувства не разрушают нас, как наши эмоции земные и плотские, которые зачастую доводят нас до сердечных приступов. Житейские треволнения — итог недоверия Богу. Но это нелегко доверять Богу свою жизнь и своих близких, жизнь своих детей. Этому надо учиться… Господь призвал каждого из вас (в этом возрасте) быть столпом своего рода, сказал о.Феодосий. — И вы — молитвенники за всех ваших родственников».

Игумен Феодосий коснулся важной темы взаимоотношений пожилых людей со своими детьми и внуками. Зачастую, непонимание друг друга царит в семьях. Как правильно построить отношения? «Не слышат вас — не надо и повторять. Сказали один раз тихо, как в солидных организациях говорят: тихо и один раз. Не поняли вас, значит, не время. Не хотят спрашивать ваше мнение — и не навязывайтесь, не лезьте. Может быть, вы лучше знаете, как поступить. Но Господь ещё лучше знает, как нам жить. Но Он ведь не вторгается напрямую в нашу жизнь. Он нас ждёт годами и десятилетиями, когда мы очнёмся и созреем, когда мы услышим тихий стук в сердце. Он кротко и деликатно обращается к нам, не нарушая нашей свободы. Принцип воспитания и педагогики таков, что нарушать свободу человека бесполезно. Он не услышит вас, как бы вы правы не были в своих рекомендациях и советах. Но, если вас не готовы услышать, не хотят услышать, то не надо стучаться в закрытую дверь. Надо молитвенно воздыхать о своих родных. Они часто избирают неправильный путь жизни. Но вы не несёте за это прямого ответа. Они взрослые, сами приняли решение, и несут свой крест. А ваше дело — помнить их, вздыхать молитвенно, и это всегда приносит плод в своё время… В своей душе необходимо иметь всепрощение»

 Затронул о.Феодосий и «острую» тему одиночества пожилого человека. «Человек, умудрённый опытом никогда не остаётся один. Может быть, и друзья уже ушли из жизни. И молодые не понимают тебя. Ты как будто одинок, даже среди них всех… Но разве ты одинок? С тобой есть Отрада и Утешение, Сам Господь и Матушка Богородица, и святые угодники Божии!» — сказал священник.

Зашла речь на встрече и об итоге жизни, её венце — переходе в мир иной. Батюшка поделился своими наблюдениями. «Когда достойно прожита человеком жизнь, и в храм приносят человека в последний раз в деревянном гробу, тот пожилой человек лежит как прекрасный князь или княгиня, со светлым лицом, выражающим торжество. Сколько раз мне видеть приходилось это, даже на одном нашем приходе! За неделю до этого страшно смотреть было: сморщенный, измождённый болезнями и нападками жизни, а теперь лежит, как победитель. И мы начинаем совершать Таинство отпевания, проводы в вечную жизнь, как христианский праздник. Иногда, даже наши батюшки говорят: «Как на Пасхе сегодня настроение!». Вот, что такое труды человеческие и Божья благодать, которая исправляет и делает из нас тех, кто достойно пересекает границу временной жизни. Вот к чему мы должны стремиться, никогда не унывать, не раскисать… Душа человека принадлежит небу. Вот что мы должны восстанавливать в нашей жизни», — отметил игумен Феодосий. «Вспоминается мне одна поездка в Санкт-Петербург, — рассказал священник, — посещали мы там место, где умирают — хоспис. Там часто бывают священнослужители, исповедуют и причащают. И вот довелось узнать там одну бабушку. К ней водили студентов-медиков, чтобы показать, как может умирать человек. Это было потрясающее зрелище! Бабушка заряжала энергией радости и добра всех приходящих к ней в палату. Она была смертельно больна, дни её были сосчитаны. Но это был такой фонтан внутренней силы, энергии, радости духовной! Она уходила из жизни, но к радости призывала всех окружающих».

В завершение собравшиеся выразили пожелание проводить подобные встречи-беседы ежемесячно.

(88)