Игумен Феодосий: «Как человек, пешеход или водитель, ведёт себя на дороге, в этом полностью отражается его внутреннее состояние»

68ae98b95e989574e6ffbc7819e960d0В Архангельском городском культурном центре наградили участников областного конкурса «Мой приятель Светофор!», который проводился по инициативе Уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Ольгой Смирновой и ГИБДД Архангельской области. На конкурс представили свыше 2,7 тысяч работ из всех районов области. Самые разнообразные светофоры из металла, дерева, бумаги, ткани, макарон, конфет, круп, козуль и пр. Участники конкурса изготовили говорящие, светящиеся светофоры и научно-методические пособия, сделанные в игровой форме: карты, лото, схемы.

Победителей выбрали в 16-ти номинациях, среди которых «Заботливый светофор», «Оживший светофор», «Художник – светофор», «Самый теплый светофор» и другие. Дипломами и призами были отмечены 120 детей. В чествовании победителей принимали участие директор благотворительного фонда «Добрый мир» Татьяна Орлова директор департамента образования Татьяна Огибина, представители ГБДД Архангельской области Чествовал участников конкурса и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

«Казалось бы, какая связь между духовно-нравственной жизнью и правилами дорожного движения? Оказывается, самая непосредственная, — сказал священник. — То, как человек, пешеход или водитель, ведёт себя на дороге, в этом полностью отражается его внутреннее состояние.

Человек, если не научился соблюдать простые правила, написанные людьми, а точнее, написанные кровью и жизнью людей, на основе горького и трагического опыта, то правила данные Богом соблюдать ему ещё труднее. И наоборот, когда человек начинает смирять себя, выполнять простые правила, начинается привыкание к порядку, к внутренней дисциплинированности, внимательности, собранности. Это всё есть условия духовной жизни. Ему тогда ему проще сделать шаг к высоким нравственным законам», — отметил священник.

«Замечено, как человек живёт, так он и ездит, — сказал игумен Феодосий, — например, на дороге мы видим среди водителей, порой, пренебрежение, неуважение к другому человеку, вызывающее поведение или невнимательность, рассеянность. Всё это не лучшие проявления человеческой души. Отсюда, огромное количество трагических судеб, прерванных жизней — 30-40 тысяч смертей в год в России на дорогах! Примерно, столько же было погибших в десятилетней афганской войне… Об этом надо задуматься.

В этом конкурсе поразило творческое начало наших детей. Подумаешь, что такого — светофор изобразить? Но, какие придумки и нестандартное мышление! Среди огромного количества работ, нет ни одной работы похожей. Это говорит о том, что людей беспокоит тема безопасности на дорогах, — отметил игумен Феодосий (Нестеров).

 В рамках торжественного мероприятия была открыта передвижная выставка лучших работ, поступивших на конкурс «Мой приятель светофор!», которая в течение года будет работать в образовательных организациях Архангельской области.

(40)