Как готовиться ко Святому Причащению

К Таинству Святого Причащения (Евхаристии) необходимо себя подготовить молитвой, постом, христиански смиренным поведением и настроением, а также исповедью.

Подготовку не следует воспринимать лишь как формальное условие для допуска к Евхаристии, важно осознать, что это подготовка к встрече с Самим Богом, и не только к встрече, а теснейшему единению, высшей для человека степени Богообщения. Цель подготовки — осознать своё недостоинство, всю пропасть греха, разделяющую нас с источником жизни — Богом, и всем сердцем возжелать соединения со Спасителем, по Его заповеди: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.б:54).

В идеале вся жизнь христианина есть и должна быть приготовлением к Причастию — точно так же, как она должна быть и духовным плодом Причащения. Вся наша жизнь судится и измеряется нашим членством в Церкви, а значит, и нашим участием в главном Церковном Таинстве;

Молитва. Существуют молитва домашняя и молитва церковная. Желающий достойно причаститься Святых Христовых Тайн молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома, читать Евангелие, посетить вечернее богослужение накануне. Если перед днем Причащения есть вечерняя служба, желательно быть на ней. В домашнюю подготовку ко Причащению входит и чтение канонов. Желательно: Покаянный ко Господу Иисусу Христу, Молебный ко Пресвятой Богородице, Канон Ангелу Хранителю. Обязательно: Последование ко Святому Причащению. Их можно найти в молитвослове.

Пост. С молитвой соединяется воздержание от пищи животного происхождения — мяса, яиц, молока и молочных продуктов, при строгом посте — и от рыбы. В остальной пище надо соблюдать умеренность.

Пост перед Причастием именуется евхаристическим постом и заключается в том, что с полуночи перед Причастием ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к Святой Чаше натощак. (Исключение, по благословению духовника, делается для тех, кому по болезни или немощи телесной необходимо с утра принять лекарство и минимальное количество воды и пищи.) К воздержанию от пищи и пития перед Святым Причащением лет с трёх-пяти надо приучать и детей.

Исповедь. Желающий причаститься должен, лучше всего накануне, до или после вечернего богослужения, принести искреннее покаяние Богу в своих грехах в присутствии свидетеля — священника.

Если нет возможности исповедаться вечером, можно сделать это до начала Литургии. Без исповеди никто, кроме младенцев до 7 лет, не может быть допущен ко Святому Причащению.

(Важно! На первую в жизни исповедь или после долгого перерыва лучше прийти не в воскресный или праздничный день, когда храмы полны прихожан. У священника просто не будет времени подробно вас исповедовать. Также желательно предупредить священника, что вы никогда ранее не исповедовали грехи.)

Старайтесь приступать к Таинству Причащения регулярно. В древности один священник на вопрос: как можно жить христианской жизнью в миру — отвечал: «Просто вспоминая, что завтра (или послезавтра, или спустя несколько дней) я буду принимать Святое Причастие…».

Подробнее о Таинстве Святого Причащения читайте на портале «Азбука веры» — azbyka.ru