Старинный храм в пинежской деревне Шотова Гора отметил престольный праздник

Покровский храм в пинежской деревне Шотова Гора отметил престольный праздник. Праздничную Литургию возглавил благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков).

«В церкви собралось больше 80 человек. Гости приехали из Архангельска, Карпогор и Междуреченска, — отметила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Многие причастились Святых Христовых Таин».

Центральный аналой храма украсила к празднику флорист из Архангельска Анна Семенихина. С продуктами для трапезы помог владелец местной сети магазинов «Фортуна» Виктор Богданов.

Шотогорская каменная церковь построена в начале XX века на высоком берегу реки Пинеги, поэтому была видна издалека. На закладке храма 6 июня 1904 года присутствовал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Церковь воздвигли за пять лет на деньги уроженца деревни — крупного лесопромышленника Севериана Козьмича Кыркалова (до этого благотворитель помогал строить Сурское подворье в Архангельске).

Покровский храм закрыли в 1933 году: кресты сбросили, иконы вынесли. С годами он разрушался. Восстанавливать церковь начали в 2003-м стараниями Михаила Суховеркова. В столетний юбилей освящения храма, 27 июня 2009 года, жители Шотова первый раз отметили день деревни, с тех пор праздник проводится ежегодно.

Фото Людмилы Сосниной