Отборочный этап конкурса-фестиваля «Дорога к храму»

В Центре народной и духовной культуры Ломоносовского ДК в Архангельске продолжается отборочный этап конкурса-фестиваля «Дорога к храму». К организаторам конкурса поступило 370 заявок на участие от художественных коллективов и исполнителей из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района Архангельской области.


В минувшее воскресение, 25 ноября, состоялось конкурсное прослушивание участников в различных номинациях: вокал, художественное чтение, также были представлены хореографические номера и выставки декоративно-прикладного творчества и фотографии.

В работе жюри, помимо преподавателей Архангельского музыкального колледжа и работников культуры Ломоносовского ДК, приняли участие священнослужители Архангельской епархии: игумен Феодосий (Нестеров), благочинный г. Архангельска и настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря, иерей Михаил Попов и иерей Александр Григорьев.

Игумен Феодосий (Нестеров) поделился впечатлениями членов жюри, работа которых продолжалась до позднего вечера:
— Большое количество участников конкурса-фестиваля «Дорога к храму» и представленные художественные номера говорят о востребованности в нашем обществе чистой, подлинной и глубокой культуры. Мы знаем, что душа человека устремлена к высокому. И очевидно, что подобное творчество способно помочь людям воспитывать свою душу. На прослушивании мы увидели, как искренне, с подлинным чувством, выступали исполнители, и это было очень радостно для всех членов жюри.

Руководитель Центра духовной культуры Ломоносовского ДК Надежда Елисеева отметила особую цель, которую поставили перед собой организаторы фестиваля-конкурса: «У всех людей дорога к храму разная, порой, сложная, а вот через творчество она может стать ближе. В этом мы видим цель нашей работы. Кроме того, наше мероприятие приурочено к дню церковной памяти святого благоверного князя Александра Невского, и мы сможем донести до людей образ небесного покровителя нашего храма».

2 декабря намечена обширная программа, завершающая конкурс-фестиваль. В 10.00 в Александро-Невском храме в состоится праздничная Литургия, на которую приглашены участники. Затем, в 12.00, в Ломоносовском ДК состоится награждение всех конкурсантов. В в 13.00 — начнётся гала-концерт.

Судя по этапу прослушивания, завершающий концерт обещает открыть зрителям новые имена талантливых исполнителей. Участниками концерта станут также священнослужители с консерваторским образованием: иерей Александр Григорьев, скрипач, и семья иерея Михаила Попова, хормейстера — его супруга, певица Елена Бускина с сыном Антонием, также профессиональным исполнителем.

(91)