24 ноября Архангельская область стала участником Всероссийской благотворительной акции «Крылья Ангела»

Храм Св. Блг. Кн. Александра Невского в Архангельске открыл свои двери для маленьких участников акции, ими стали 32 ребенка из многодетных семей, воспитанники социально-реабилитационных Центров области и 5 воспитанников Архангельского детского дома №1.

24 ноября в 12 часов дня более 20000 маленьких Россиян одновременно рисовали «Ангела-хранителя». В унисон бились маленькие сердца и дети красками на холстах рисовали свои мечты и мысли о добре, счастье и мире.

А кто инициатор акции, с чего она началась?

Инициаторы акции РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» и традиционно акция «Крылья ангела» проходит в Храме Христа Спасителя. Впервые акция прошла в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие более 300 детей из многодетных семей города Москвы. С каждым годом увеличивалось число участников, акция вышла за пределы столицы и расширилась её география. В 2017 году акция приобрела поистине Всероссийский масштаб. От Пскова на западе до Камчатки на востоке, от Нарьян-Мара на севере до Владикавказа на юге — «Крылья ангела» охватили почти все часовые и климатические пояса Российской Федерации. 24 ноября более чем в 70 регионах России дети рисовали своего ангела-хранителя, маленькие художники творили одновременно и в крупных храмах и маленьких церквушках.

«Мы привыкли видеть храм особым местом, в котором надо очень тихо себя вести, в котором совершаются таинства, а здесь действительно прекрасный повод для того, чтобы почувствовать храм, как дом, как покров Божий, который находится над всеми нами. Дети чисты перед Богом, помыслы их чисты, и здесь, безусловно, дух творит себе форму в виде тех ангелов, которых они изображают. Такие акции показывают всем, что церковь не просто открыта, а что она готова принять под свои своды всех, лишь бы это были люди с чистыми помыслами и чистыми намерениями», — считает настоятель Архангельского Подворья Свято-Артемиево-Веркольского монастыря – игумен Феодосий (Нестеров).

Архангельская область впервые приняла участие в акции «Крылья ангела». Заявку на участие в Москву отправили активистки РОО многодетных семей Архангельской области «СемьЯ». Поддержали инициативу и оказали содействие в организации и проведении акции в Архангельске – Архангельская епархия и Министерство социальной политики труда и занятости АО, а также активисты Архангельского городского Совета ветеранов и ОО «Союз женщин России» АО.

Всех участников акции «Крылья ангела» приветствовали: о. Феодосий (Нестеров), Молчанова Елена Владимировна (министр социальной политики труда и занятости АО) и глава территориального округа Варавино-Фактория г. Архангельска – Гибадуллин Андрей Рафаилович.

Акция началась ровно в 12 часов дня с «Урока доброты», активистки культурно-массовой комиссии городского Совета ветеранов подготовили для ребят литературно-музыкальную композицию, сценарий которой подготовила заслуженный учитель РФ-Чемакина Валентина Михайловна. Все вместе, дети, родители, почетные гости мероприятия спели песню «Дорогою добра», особо воодушевил всех мультфильм «Добрый ангел». Организаторы акции «Крылья ангела» в Архангельске расширили рамки самой акции и настоящем украшением праздника, стало маленькое, но очень красивое действо «Подарок ангелу», все участники мероприятия , со словами; «Ангел мой иди со мной, ты впереди, я за тобой» выпустили в небо бело-голубые шары, что привело в большой восторг и детей, и взрослых.

Самое главное действо проходило в стенах храма в честь Св. Блг. Кн.Александра Невского. 10 детей встали за мольберты, 22 ребенка сели за столы и начался творческий процесс, который несет в себе очень высокий духовно-нравственный, художественно-эстетический смысл. Тишина, приглушенный свет и дыхание свечей в храме создавали особую атмосферу для вдохновения. Краски, кисти, холсты, детские мечты и фантазии объединились воедино. Началось то самое волшебное чудо, ради которого и организована акция «Крылья ангела». Со временем, впечатления и эмоции радости и вдохновения станут только ярче. Особая атмосфера единения душ, радости царила в храме, когда творили дети. Лица сосредоточены, не по детски серьезны, но спокойны и умиротворены. Ангелы, много ангелов, которых в жизни мы не видим, но дети нам доверились, открыли свои души и показали, как выглядят их ангелы. Испытываешь особое чувство счастья и радости рассматривая детские рисунки. Безусловно, подобные акции делают всех нас чище и добрее. Елена Владимировна Молчанова заверила всех, что акция «Крылья ангела» станет традиционной, ведь она проводится в преддверии «Дня матери» и станет добрым подарком мамам и детям.

Завершилась акция в «Гостевом доме» подворья чаепитием с пирогами и сладостями, на котором всем маленьким художникам были вручены специальные дипломы участников с логотипом Всероссийской акции «Крылья ангела» и небольшие подарки для творчества альбомы и краски, детские журналы, раскраски и кроссворды.

( организаторы благодарят сотрудников «Роспечати» за предоставление детской печатной продукции).

This slideshow requires JavaScript.

(105)