ВО ИМЯ ЖИВОЙ ВЕРЫ

иерей Вячеслав Савин

Фильм в память о иерее Вячеславе Савине и послушнике Андрее создан по инициативе прихожан Лявленской церкви Успения Пресвятой Богородицы и духовных чад отца Вячеслава.

Иерей Вячеслав Савин был настоятелем церкви Успения Пресвятой Богородицы с 1999 по 2006 год и трагически ушел из жизни вместе с послушником Андреем.

Вячеслав Иванович Савин родился 29 ноября 1966 года в г. Архангельске. Получил среднее образование. После окончания строительного техникума в 1986 году работал по специальности.

В 1994 году принял Таинство Крещения. В 1995 году принимал участие в восстановлении Свято-Троицкого храма г. Архангельска. 28 февраля 1999 года Преосвященным епископом Тихоном он был рукоположен в сан диакона, а 7 апреля во пресвитера и назначен настоятелем храма в честь Успения Божией Матери с. Лявля, Приморского района.

В течение семи лет отец Вячеслав служил Святой Церкви на этом приходе. Не оставляя забот о лявлинском приходе иерей Вячеслав пастырски окормлял Иоанно-Богословский женский монастырь д.Ершовка. За усердное служение Святой Церкви в 2004 году он был награжден набедренником.

За семь лет настоятельства в Успенском храме отец Вячеслав снискал любовь и уважение прихожан. Ревностно исполняя свои пастырские обязанности, он кротко и участливо подходил к каждому приходящему в храм, помогал в разрешении трудных вопросов, утешал в скорбях.

Вечная память иерею Вячеславу и послушнику Андрею!