Итоги выставки — конкурса «Рождественский Вертеп-2017»

19 февраля приходской семейный клуб «Ноев Ковчег» посетил православный просветительский центр святых Кирилла и Мефодия, где прошло закрытие выставки — конкурса «Рождественский Вертеп-2017». В ней приняли участие прихожане архангельских и северодвинских храмов, творческие коллективы центров дополнительного образования. Работы были выполнены в разных техниках из разных материалов по темам: Православное Рождество, Рождественский вертеп, Новый год и Зимняя сказка. Выставка была открыта с 18 декабря 2016 года.

На церемонии закрытия авторов Рождественских вертепов наградили грамотами. Наш храм на конкурсе представляла семья Малетиных с кукольным вертепом, а наша прихожанка Татьяна Новгородова с ученицами 26 школы представили вертеп, в котором все фигурки были сделаны из глины. «Идея сделать вертеп пришла к моей сестре Саше, когда мы хотели поддержать одного человека. А было это под Рождество несколько лет назад, – рассказывал Павел Малетин. – И эта работа настолько увлекла всю нашу семью, что мы до сих пор вспоминает об этом с теплом. А сейчас она оказалась на выставке и радует других. Попадая сюда, чувствуешь себя как в сказке».
Куратор выставки Элла Фролова провела экскурсию по музею игры и игрушки, а также по выставке, которая закрылась ровно на один год. Организаторы пригласили всех принять в ней участие на следующий год. После этого специально для прихожан нашего храма провели экскурсию по центру. По словам настоятеля игумена Феодосия: «Этот центр – это результат больших трудов. Меня здесь не было достаточно долго, поэтому изменения очень заметны».
Для справки, православный просветительский центр святых Кирилла и Мефодия — это общественная, некоммерческая организация, которая объединяет под одной крышей храм свв.Кирилла и Мефодия учителей словенских и просветительский центр, где для детей и взрослых предлагаются занятия по направлениям: духовно-нравственное (воскресные школы для детей и взрослых, духовное пение для взрослых), хореографическое направление, спортивно-оздоровительное (карате-до, киокушинкай карате-до, кикбоксинг, смешанные единоборства для взрослых), образовательно-развивающее (занимательная электроника, истоки), декоративно-прикладное (изостудия, роспись по дереву, иконопись, керамические чудеса, семейная мастерская «Лад»), творческие мастерские по вышивке, авторской кукле, декорированию, лоскутное шитье, музей игры и игрушки, семейный клуб «Радость».