Занятие по росписи старославянских буквиц

буквицы01В рамках проведения месяца Славянской письменности, культуры и православной книги в приходе Александро-Невского храма прошло занятие по росписи старославянских буквиц. Участие в творческом занятии приняли дети из Архангельского детского дома и Исакогорского Центра охраны прав детства.

буквицы04Вера Дмитриевна Костылева, руководитель социальной службы Александро-Невского храма рассказала детям о том, какая традиционная живописная техника применялась для украшения заглавных букв в старославянском алфавите, а также пояснила значение тех или иных букв, имеющих глубокий духовно-нравственный смысл. Например, значение буквы Д — «добро», В — «ведать», М — «мыслить» и.т.д. Детям предложили на выбор бувицы для росписи, в результате, у каждого получилась отдельная страничка старославянского букваря. В этом творческом занятии с большим удовольствием приняли участие воспитатели образовательных учреждений и представители женсовета округа Варавино-Фактория.