лг001Празднику славянской письменности и культуры и международному Дню семьи была посвящена литературная гостиная «Книгою доброю едины», состоявшаяся в ДК Ломоносова 18 мая, в которой приняли участие семьи с детьми округа Варавино-Фактория, члены приходского клуба «Ноев Ковчег» из храма св.благоверного князя Александра Невского, а также учащиеся школ округа.

Собравшимся в литературной гостиной участники семейного приходского клуба «Ноев Ковчег» представили музыкальные и литературные номера. Лариса Якименко с сыном Захаром подготовили литературную композицию со стихотворением «Разговор о Боге» (из сборника стихотворений «Отчего дитя так чисто» Тамары Антипиной).

лг002Девочки Аня Бызова и Дарина Киприянова впервые попробовали свои силы на гитаре и исполнили песню»Три танкиста» и «Архангельск». Стихотворение»Жди меня» К.Симонова прочитал Иван Курмаев. Иван Маслов рассказал «Спешите делать добрые дела» (автор В.Мигуля). Александр Кулебякин исполнил белорусскую народную песню на флейте. Ольга Антонюк с сыном Андреем рассказали стихи Т.Дашкевич «Если чашку ты случайно очень ценную разбил», «Обидное слово», «Мы — разные». Егор Черепанов прочитал проникновенное стихотворение К.Романова «Когда нести креста нет мочи».
Затем в литературной гостиной состоялось награждение многодетных семей. Почетными благодарностями Уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка за достойное воспитание детей, активную жизненную позицию, особый вклад в развитие семейных ценностей в Архангельской области и в честь Международного дня семьи наградили Изотовых, Людмилу Анатольевну и Павла Эдуардовича (у них пятеро детей); Урюпиных, Евгения Викторовича и Екатерину Валерьевн,(четверо детей); Киприяновых, Юрия Сергеевича и Ирину Анатольевну (трое детей).
лг003После было чаепитие с вкусными пирогами, а также прошла семейная интеллектуальная игра «Что, где, когда?», где в качестве «знатоков» выступали дети, а вопросы предлагали взрослые. Темы заданий были о православных святынях, известных православных высказываниях, о завещании Ярослава Мудрого и другие. Если ребята затруднялись ответить, то им предлагалась книга в помощь. Книги специально были отобраны для семейного чтения. Все, кто принял участие в игре, получили небольшие призы в форме светоотражателей и магнитных закладок. Ребята выиграли со счетом 4:1.
Татьяна Кулебякина, одна из участниц литературной гостиной, поделилась впечатлениями о прошедшем празднике: «Большое спасибо организаторам литературной гостиной «Книгою доброй едины» за тёплый, праздничный вечер. Все его участники — выступавшие и слушатели — получили замечательную возможность общения, наполненного радостью, светом и добром. Стихи и песни об истинных человеческих ценностях — любви, семье, взаимоуважении, терпимости и прощении — «согрели» присутствующих, наполнили наши сердца прекрасными чувствами. По окончании игры и всего мероприятия дети получили памятные сувениры, призы и сладости, прозвучало » Многое лета»в честь именинников » Ноева ковчега » и , конечно же, » Христос Воскресе! » в честь Великого праздника. Вот сколько хорошего, сколько благодати снизошло на нас сегодня.

Фоторепортаж Александры Малетиной Все фото можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/uKiE_z-drpBjJ