На архангельском Вологодском кладбище освящена часовня

9kFJhkJtqQUПравославная часовня на Вологодском кладбище построена  на мемориальном захоронении воинов, погибших в локальных войнах.  Возведение  часовни началось по инициативе общественной организации «Долг»  и продолжалось около двух лет. В освящении часовни приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества  игумен Феодосий (Нестеров),  настоятель Всехсвятского храма протоиерей Петр Мушкет и председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями  иерей Валерий Суворов. Часовню освятили в честь пророка Божия Илии, почитаемого воинами-десантниками  своим небесным покровителем.

«На кладбище находятся захоронения воинов-афганцев и  погибших в последних кавказских войнах. В этих войнах люди показывали беспримерные подвиги и покрыли себя неувядаемой славой, — сказал игумен Феодосий (Нестеров). —  Кавказские войны  были настоящим испытанием для России, когда страна должна была выстоять, собрать силы. Трудно воевать в мирное время. Но военнослужащие совершали свой священный долг самозабвенно, и, как и подобает русскому человеку, проявляя героизм, напряжение всех сил. Армия фактически была брошена, а ребята показывали  чудеса мужества и исповедничества. Мы не знаем всех, Господь открыл немногие имена. Всей России известно имя Евгения Родионова, воина-мученика. Но, столько было таких как он, которые отбивались до последней гранаты, не сдавались в плен! Это святые места — захоронения воинов Отчества, и хорошо, что часовня там появилась, красивая и достойная».

Часовня  станет местом, где погибших воинов будут молитвенно поминать их родные и близкие.