На казачьем круге игумену Феодосию (Нестерову) вручили казачью награду — медаль «Архистратиг Архангел Михаил «За заслуги».

IMG_4937В Архангельске состоялся годовой казачий «круг» — общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления — на котором подвели итоги деятельности за минувший год. Во встрече с казаками участвовал духовник Архангельских казаков игумен Феодосий (Нестеров), настоятель Александро-Невского храма — полкового храма архангельских казаков.

Игумен Феодосий обратился к воинам с пожеланием укреплять внутреннюю дисциплину, становится активными участниками казачьей организации. «Люди смотрят на казачество с уважением и надеждой. Поэтому, особенно важно воцерковление казаков, — отметил о.Феодосий. —  Святейший Патриарх Кирилл говорил неоднократно: «Казак без веры не казак». Конечно, каждый идёт своим, может быть, непростым путём воцерковления. Но идти надо». — подчеркнул о.Феодосий. Он также призвал казаков становится постоянным прихожанами городских приходов. «Если вы приняли присягу, то заявили себя православными христианами. Значит, необходимо на деле это воплощать в жизнь» — сказал о.Феодосий.

IMG_4934 На казачьем круге игумену Феодосию (Нестерову) вручили награду —  медаль «Архистратиг Архангел Михаил «За заслуги».

— Десять лет о. Феодосий окормляет наше казачество, присутствует на мероприятии, благословляет на ратное служение. Это духовное укрепление, — отметил атаман архангельских казаков Владимир Павлович Букин — ветеран боевых действий в Чечне и Ингушетии.  Я точно знаю, когда стоит вопрос жизни и смерти, мы не к партии какой-нибудь обращаемся. Говорим и просим: «Господи, помоги!» И это всегда даёт силы и помогает. Он всегда поможет. И на душе свободно и легко. Я это на себе сам испытал, — сказал Владимир Павлович.

Как отметил атаман, сегодня архангельские казаки реально действующая организация — участвовали и продолжают участвовать в боевых действиях, в том числе в боях под Дебальцево и в Иловайском котле. Обеспечивали подвоз боеприпасов, продовольствия, вывозили раненных с поля боя. Все поставленные задачи выполнили с честью. Есть среди архангельских казаков награждённые медалью «За храбрость». В мирной жизни — казаки защитники общественного порядка. В Архангельске не один год существует традиция совместного патрулирования нашего города казачьей дружины и полицией.

IMG_4957

Фото — Карьялайнен Валерий Григорьевич

Подготовила — Мария-Изабэлла Засецкая

(112)