День Трезвости собрал в центре Архангельска сотни горожан

В замечательный солнечный день сотни архангелогородцев приняли активное участие в мероприятиях Дня трезвости. Этот праздник, инициатором которого стала Русская Православная церковь, празднуется в Архангельске второй год.

jpg219-800x533-

На открытии Дня трезвости игумен  Феодосий (Нестеров), руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества, говорил о том, что сегодня от трезвости ума, трезвости души, трезвости сознания зависит дорога в будущее для россиян. Его поддержала директор Центра медицинской профилактики Надежа Пышнограева.

DSCN74725

« Наша основная цель – привлечь как можно больше внимания общества к проблеме алкоголизма, наркомании и курения. Объединить усилия разных организаций в противостоянии этим пагубным зависимостям, чтобы искоренить их. Несмотря на то, что мы проводим эту акцию второй год, огромное количество архангелогородцев, гостей города, волонтеров подхватили наш призыв к здоровому трезвому образу жизни.  Это свидетельство того, что эта проблема актуальна как никогда», – сказала она.

После презентации   ростовой куклы тюленя Здоровейки — символа здорового образа жизни Архангельской области, архангелогородцы фотографировались на «Скамейке трезвости», у баннера «Трезвость – это свобода», с тюленем Здоровейкой и Жирафом Гошей – символом чистого воздуха. С удовольствием принимали участие  в танцевальном флеш-мобе «Танцуй – укрепляй здоровье» вместе со «Студией хорошего самочувствия».

IMG_0767

Было много молодых архангелогородцев, желающих пройти пробное тестирование норм ГТО. Дети с радостью принимали участие в конкурсах на «Посту трезвости», организованном Архангельской Епархией,  в конкурсах рисунков «Давайте жизнь свою любить», раскрасок и оригами, в детской викторине «Азбука здоровья» и в «Поморских стартах». Взрослые не по разу «тянули» билеты познавательной викторины «Азбука здоровья», за правильные ответы они, как и дети, получали «зожики», которые можно было обменять на призы.

20150911_160001

Оживленно работал «Городок здоровья» Архангельского центра медицинской профилактики. Там протестировали резервы здоровья более 140 человек.

Волонтеры ЗдравОтряда провели опрос архангелогородцев на предмет знаний о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, в котором  приняли участие  73 человека в возрасте от 15 до 70 лет. Радует, что большинство опрошенных обладают хорошими знаниями по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний: 86% знают, каков должен быть минимальный уровень физической активности, 83%  — какой уровень артериального давления и холестерина считается повышенным.

По итогам мероприятия организаторы сделали вывод, что День трезвости, который проводится в Архангельске второй год, становится праздником, востребованным горожанами. Как молодые, так и пожилые архангелогородцы встречают его с большим энтузиазмом.

IMG_0743

Архангельский центр медицинской профилактики благодарит за помощь в организации и участие в акции: Центр развития массового спорта, Архангельский центр по профилактике и борьбе со СПИД, Архангельский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда», Северодвинский СРЦН «Солнышко», городская поликлиника №1 г. Архангельска,  Архангельский психоневрологический диспансер, «Сообщество анонимных алкоголиков».

Елена Антропова, центр медицинской профилактики

(57)