Почитание Архангела Михаила в Православной Церкви

Имя Михаил означает «кто, как Бог?». Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь.

Так, Архангел Михаил явился Иисусу Навину в качестве помощника при завоевании израильтянами Обетованной земли (Нав. 5, 13-15).

Пророку Даниилу было предсказано о помощи народу Божию со стороны архангела Михаила в период предстоящих преследований при антихристе (Дан. 10, 13; 12, 1).

В книге Откровен и я архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Апок. 12, 7-9).

СКАЧАТЬ — Архангел Михаил