О крещении детей

О крещении детей

1.   Допускается Крещение ребёнка, если его родители, ближайшие родственники или восприемники — воцерковленные люди. (Необходимое условие для Крещения ребёнка — сознательное и постоянное участие родителей, ближайших родственников или восприемников в жизни Православной церкви).

2.   Недопустимо Крещение ребёнка, если его родители неверующие или исповедуют другую веру, придерживаются религиозных взглядов, отличных от Православия.

3.   Если родители некрещёные, необходимо их письменное согласие на Крещение ребёнка.

4.   Если в семье супруги принадлежат к разным вероисповеданиям, то инославный родитель должен засвидетельствовать, что он не будет препятствовать воцерковлению ребёнка.

Запрещается быть восприемниками:

•         Не приступавшим к Таинству Причастия более 5 лет;

•         Не знающим молитвы «Символ Веры» наизусть;

•         Людям, не имеющим свободного (осознанного) желания быть таковыми;

•         Кровным  (и приёмным) родителям крещающегося;

•         Супругам у одного ребёнка (кумовьям запрещается вступать в брак);

•         Не рекомендуется одному человеку у близнецов, но можно: супруг — у мальчика, супруга — у девочки;

•         Отчиму у приемного сына, мачехе — у приёмной дочери;

•         Малолетним, несовершеннолетним;

•         Иноверцам и инославным;

•         Крещённым, но несведущим и не желающим оглашения;

•         Не имеющим опыта в церковной жизни;

•         Проживающим в удалении и не имеющим возможности влиять на крестника;

•         Монашествующим;

•         Преступникам и явным грешникам;

•         Женщинам в дни месячной нечистоты;

•         Одержимым или бесноватым;

•         Потерявшим рассудок.

Благочинным, настоятелям и клирикам храмов следует в дальнейшем руководствоваться данным документом.

Утверждено на заседании Епархиального Совета Архангельской и Холмогорской епархии 25 ноября 2011 г. Размещено на сайте Архангельской епархии, в разделе «Публикации».

.