«Александровский парк»

Создание парка на берегу Северной Двины

Приходское общество трезвости в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского предлагает Вам поддержать проект по созданию парка на берегу Северной Двины.

унылый пустырь 2

Унылый пустырь

унылый пустырь 5

Трудная, но благородная задача: преобразовать заброшенный пустырь рядом с храмом. Унылую, заболоченную территорию на берегу Северной Двины реально превратить в уютный природный уголок, в прекрасный парк семейного отдыха.  Благоустройство территории не только создаст удобный подход к реке и спортивному комплексу, но и преобразит весь вид берега Северной Двины.

Ваше участие пока может быть осуществлено в форме пожертвования. А весной и летом всем вместе можно будет принять участие в озеленении территории.

трамвай 1

Когда-то на этой территории проходил трамвайный путь.

трамвай 2, демонтаж

После демонтажа трамвайных рельсов остался заброшенный болотистый пустырь. В 2000 году часть земли была отдана под строительство храма святого благоверного князя Александра Невского Архангельского подворья Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря.

озеленение 4

С 2012 года прихожане храма активно взялись за благоустройство. К работам были привлечены учащиеся школ и техникумов, а также жители округа Варавино-Фактория. Вдоль берега реки посажены тридцать елочек и яблоневая аллея.

вырубка зарослей 1

В 2013 году был организован субботник по подготовке строительства пешеходной дорожки от Ленинградского проспекта к реке. Вырубили огромные заросли кустарников, выкорчевали пни.

доставка площадки 2

В этот же год установили открытую спортивную площадку «Полоса препятствий».

В 2014 году работы по созданию спортивного комплекса продолжались.

доставка площадки 1

Установили волейбольную площадку, подготовили место под теннисные столы, начали создание беговой дорожки.
DSCN1003

А рядом с храмом поставили деревянный детский игровой комплекс. Так постепенно родилась идея создать около храма парк отдыха для всех жителей округа. Причём, назвать наш парк «территорией трезвости»!

21161

Именно такой парк существовал в Архангельске в конце XIX -XX в. Назывался он «Александровский городской летний сад» (теперь это стадион «Динамо»). И в то время также Общество трезвости взяло на себя попечение об этом парке. Там не торговали спиртным, устраивались детские и семейные праздники, был построен летний театр, организовывались музыкальные и литературные вечера, спектакли, маскарады, народные гуляния и пр.

Есть замысел наименовать наш парк также — «Александровский» — в честь князя Александра Невского, по названию рядом стоящего храма.

Пожертвования Вы можете сделать:

Поступило на Яндекс-кошелек:

06 декабря 2015 г. — Перевод от 410011938074389 + 100 руб.

21 декабря 2015 г. — Перевод от 410011190375204 + 199,50 руб.