Z45PGCEsK8M

Игумен Феодосий (Нестеров)
настоятель храма Александра Невского
Подворья Артемиево-Веркольского монастыря в г.Архангельске

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством
Настоятель Свято-Никольского храма в селе Суре Пинежского района

Дата рождения: 03.07.1966

Дата диаконской хиротонии: 09.05.2000

Дата иерейской хиротонии: 27.09.2000

Награды: набедренник, наперсный крест

Епархиальные структуры: Отдел по взаимодействию с казачеством
Епархиальная попечительская комиссия по социальной поддержке
священнослужителей, церковнослужителей и работников
религиозных оранизаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей

Родился 3 июля 1966 года в Москве. Крещен в Свято-Лазаревском храме города Пятигорска во младенчестве.

1984-1986 гг. служил в Вооруженных силах СССР.

В 1996 году с отличием окончил МВТУ им. Баумана по специальности технология машиностроения.

Проходил различные церковные послушания в храме Воскресения Христова в Сокольниках, в Спасо-Суморином монастыре в Тотьме (Вологодская область). Закончил двухгодичное заочное отделение ставленников Вологодского духовного училища. После его окончания вступил в число братии Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря Архангельской епархии, где и принял постриг 8 апреля 2000 года с именем Феодосий.

9 мая 2000 года был рукоположен в сан иеродиакона епископом Тихоном за Божественной литургией в Свято-Троицом храме города Архангельска, 27 сентября 2000 года – в сан иеромонаха, для прохождения практики был определен в Свято-Троицкий храм города Архангельска.

30 июня 2000 года освобожден от служения в Свято-Троицком храме и определен для несения послушания в Артемиево-Веркольский мужской монастырь.

С 1 января 2001 года назначен настоятелем подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске.

В 2008 году окончил Московскую Духовную семинарию.

23 мая 2011 года назначен благочинным Северодвинского благочиния.

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла удостоен церковной награды – сана игумена.

Награды:

05.05.2002 – набедренник;

04.02.2007 – наперсный крест;

17.06.2012 — наперсный крест.

НЕТ ТРЕТЬЕГО ПУТИ — интервью с игуменом Феодосием