Продолжается плодотворное сотрудничество между приходом храма св. Александра Невского, педагогами и учащимися архангельской школы № 26 округа Варавино-Фактория

Замечательное событие произошло 10 марта – на базе храма состоялось торжественное награждение участников и победителей конкурса «Александр Невский – сила, слава и дух России», посвященного 15-летию Александро-Невской церкви.

Директор школы № 26, Татьяна Сергеевна Буланова, рассказала о том, какие мероприятия проходили в школе, посвящённые св.князю Александру Невскому. Это классные часы, викторины, презентации, конкурсы сочинений и рисунков, экскурсии, библиотечные выставки редких книг. Весь педагогический коллектив и учащиеся начальной школы и среднего звена с большим воодушевлением принимали участие в добром деле. Татьяна Сергеевна поблагодарила прихожан храма за активное содействие в проведении совместных мероприятий, особенно отметив Галину Леонидовну Ловыгину, помощницу настоятеля храма.

Директор школы вручила школьникам — победителям конкурса почетные грамоты и сертификаты.

К поздравлениям присоединилась Ольга Леонидовна Смирнова, матушка настоятеля храма о. Олега, подарив детям розы и сладости. Обращаясь к собравшимся она пригласила всех почаще бывать в храме, а также обратила внимание ребят на то, что у каждого крещеного человека есть небесный покровитель, чьё имя он носит. Узнать о своем святом покровителе, научиться обращаться к нему в молитве – важная часть жизни верующего человека, подчеркнула матушка.

Игумен Феодосий (Нестеров), первый настоятель Александро-Невского храма, а ныне – наместник Антониево-Сийского монастыря, также принимавший участие в награждении участников конкурса, обращаясь к школьникам отметил, что изучая историю России, необходимо глубоко вникать в события, и, осмысливая произошедшее, пытаться увидеть в них самое ценное.

— Никогда наша страна не ставила своей целью построить земную жизнь в совершенстве, — отметил игумен Феодосий. — «Русь святая храни веру православную. в ней же тебе утверждение» — вот что всегда было идеалом нашего народа. Святость была идеалом!  Русский народ всегда искал высший смысл жизни. И мы такие, и вы — такие. И нам надо учиться не изменять самим себе. Будьте благодарны своим наставникам за их труд. И за ваш труд, ребята, большая вам благодарность.

О. Феодосий подарил педагогам книги о. Наума Байбородина, старца и архимандрита Троице-Сергиевой лавры, с символичным названием «Букварь школьника», дабы воспитатели подрастающего поколения через духовное слово обогащались познанием вещей божественных.

О. Олег Тряпицын, настоятель храма, также присоединился к поздравлениям юных конкурсантов. Батюшки вручили памятные медали с изображением св. Александра Невского и преп. Сергия Радонежского директору и педагогам школы №26.

(39)