05 АВГУСТА В ВЕРКОЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК СВЯТОГО ОТРОКА АРТЕМИЯ

В Артемиево-Веркольском монастыре прошел престольный праздник обретения мощей праведного Артемия.

В Веркольском монастыре прошел праздник святого отрока Артемия Фоторепортаж. Часть первая. Всенощное бдение.

Всенощное бдение возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили:

насельники монастыря – иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), иеродиакон Лазарь (Ташходжаев), настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела Пинежского района иерей Алексий Кривицкий, настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев и клирик храма во имя святого князя Александра Невского города Балашиха Московской области иерей Артемий Кравченко.

Флористы: Алла Попова, Ольга Бартош, Мария Попова, Валентина и Мария Кортишко, Елена Лобанова, Галина Мишина, Олеся Симоненко под руководством Анны Семенихиной сделали 22 композиции из кустиков черники и брусники, полевых цветов, собранных вокруг монастыря, а также из лилий, роз, гвоздик, которые привезли с собой из Архангельска. Красивые композиции украсили раку праведного отрока Артемия, центральный аналой, подсвечники… Композиции и вазы с цветами стояли также на подоконниках и на полу около икон.

На следующий день за Божественной литургией помолились паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, пинежских поселков и деревень. Как всегда, на праздник праведного Артемия немало людей приехало семьями, порой сразу три поколения – бабушка и дедушка, папа, мама и дети. Святых Христовых Таин причастились 119 человек. Причащали из двух Чаш отец Венедикт и отец Артемий.

В Веркольском монастыре прошел праздник святого отрока Артемия Фоторепортаж. Часть вторая. Божественная литургия.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг Артемиевского храма, во время которого батюшки щедро окропляли всех святой водой.

В Веркольском монастыре прошел праздник святого отрока Артемия Фоторепортаж. Часть третья. Крестный ход.

Столы в большой трапезной пришлось накрывать дважды, за один раз почти двести человек не смогли в ней разместиться. Как всегда, праздничный обед был очень вкусный.

В прежние годы крестный ход в церковь на Ежемени (она стоит на месте, где Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители) ходил не только 6 июля, но и 5 августа. Сейчас в праздник обретения мощей святого Артемия он не проводится. Однако люди продолжают в этот день туда идти. Вот и в нынешнем году многие паломники сходили в Артемиевскую церковь на Ежемени. А трое священников – отец Илия с матушкой Марией и шестеро их дочек, Отец Артемий с сыном, отец Алексий с матушкой Наталией и сыном и другие паломники всю дорогу до церкви пели тропари святым. На обратном пути их помочил небольшой дождик, но это нисколько не испортило радостного настроения.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.