Глава «УЛК» Владимир Буторин продолжает помогать храмам и монастырям Пинежья

Гендиректор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин обсудил с благочинным Пинежского района архимандритом Иосифом (Волковым) объемы помощи, в которой нуждаются обители и храмы глубинки.

Владимир Буторин посетил Покровскую церковь в деревне Шотова гора и Петропавловский храм на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах.

«На карпогорской церкви уже несколько лет не могут завершить ремонт крыши, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Владимир Федорович сказал, что пришлет бригаду специалистов, которые выполнят необходимые работы. Материалы для крыши оплатил предприниматель из Санкт-Петербурга Андрей Рогалев».

По словам Людмилы Сосниной, «УЛК» продолжает помогать Пинежскому району: «В деревне Шотова гора будет построен дом культуры, расширен музей. Предприятие выделило два трактора. В Артемиево-Веркольском монастыре продолжатся работы по строительству новой котельной».

Одной из участниц встречи с Владимиром Буториным стала депутат архангельского областного Собрания Татьяна Седунова, глава фонда «Святое Пинежье». Благотворительная организация создана по инициативе Владимира Буторина и занимается ремонтом и реставрацией храмов Пинежского района. Работу фонда благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

В совет «Святого Пинежья» помимо митрополита Корнилия вошли благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф Волков, Владимир Буторин, депутат Государственной Думы Елена Вторыгина и петербургский бизнесмен Дмитрий Яковенко.

Напомним, что в 2018 году в состав группы компаний «УЛК» вошел Пинежский леспромхоз. К 2023 году холдинг планирует построить в Карпогорах новое передовое лесопильное производство мощностью 1,5 млн. м³ распиловки в год. Это будет самое большое и современное лесоперерабатывающее предприятие России. Работу получат свыше двух тысяч специалистов.

Владимир Буторин провел презентацию будущего предприятия для жителей Пинежья, во время которой сказал: «У меня принцип: половину заработанных денег отдавать людям. Я здесь живу и не собираюсь уезжать за границу. У меня нет счетов в швейцарских банках. Я зарабатываю деньги для себя и для людей. Мне хочется изменить ситуацию к лучшему, чтобы жители Архангельской области жили достойно».

Фото с сайта Пинежского благочиния