Пинежские школьники потрудились в Веркольском монастыре и узнали о святом отроке Артемии

Ученики Сийской средней школы (Пинежский район) побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. Группу возглавила социальный педагог Наталья Дрочнева.

«В обители паломников накормили вкусным завтраком, а после трапезы школьники вместе с учительницей пошли на поле, где на протяжении нескольких часов помогали братии обители убирать картошку. Собрали не меньше десяти мешков, — сообщила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Затем ребят пригласили на вкусный обед, а потом для них провели экскурсию.
Дети узнали об их сверстнике праведном отроке Артемии, а также о святителе Спиридоне Тримифунтском, о Севастийских мучениках и Сергие Радонежском, о преподобномученице Великой княгине Елисавете, блаженной Ксении Петербургской и других святых. Также школьникам показали Артемиевский храм, где сделали общую фотографию около раки праведного отрока Артемия».

Учащиеся Сийской школы уже не первый год посещают Веркольский монастырь не только для того, чтобы узнать об истории обители, но и потрудиться там. «Предыдущие поездки проходили в рамках проекта «Правовой клуб «Вектор», а на нынешнюю деньги выделила школа», — добавила Людмила Соснина.

Фото Людмилы Сосниной с сайта Веркольской обители