Архимандрит Иосиф (Волков) поучаствовал в освящении храма Архангела Михаила в московском Станиславле

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) поучаствовал в Великом освящении Михаило-Архангельского храма в московской деревне Станиславль.

Богослужение в восстановленной церкви XVII столетия возглавил архиепископ Каширский Феогност. Владыке сослужили директор библиотеки Московской духовной академии игумен Дионисий Шлёнов, игумен Иоанн Корольков, скитоначальник Свято-Николольского скита Нило-Столобенской пустыни иеромонах Лаврентий (Михалёв) и другие священнослужители.

«Прихожан собралось столько, будто это Пасха или Рождество, а в алтаре священнослужителей так много, как не бывало еще никогда. Поэтому и масштаб проходящего богослужения ощущался таким глобальным, что не сравнить ни с каким другим днем», — сообщается на сайте Михаило-Архангельского храма.

Церковь Архангела (Архистратига) Михаила в Станиславле — храм Ильинского благочиния Московской городской епархии. Находится в деревне Станиславль Новомосковского административного округа Москвы. Построен в 1696 году на подмосковных землях Чудова монастыря (ныне территория города Москвы).

В метрике церкви, составленной в 1887 году, говорится, что она имеет «алтарь с тремя полукружиями, в трапезной в правом и левом приделах — с одним полукружием. Построена вся церковь из кирпича, нижняя часть облицована снаружи белым камнем, есть карнизы из белого камня в виде поясков, выше середины церкви обведен пояс. Кровля — восьмискатная».
В таком виде храм встретил революцию и разделил участь многих церквей: полностью были уничтожены алтарь, барабан и глава, колокольня, трапезная, все служебные помещения и прицерковное кладбище. Здание церкви использовалось под кузницу и склады, затем много лет находилось в запустении и поругании.

В 1990 году храм вернули верующим, в нем возобновились богослужения и начались строительные работы.

(46)