Ученики Сийской школы побывали в Веркольской обители

Ученики Сийской средней школы (Пинежский район) побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. Группу возглавила социальный педагог Наталья Дрочнева.

«В шесть часов утра они отправились на микроавтобусе из своего поселка и через три с половиной часа были в обители. Паломники сразу же пошли в храм. Успели застать конец литургии и подойти к кресту», — сообщила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.


Школьники прошли с экскурсией по монастырю, узнали о праведном отроке Артемии, а также о других святых, чьи иконы находятся в Казанском храме обители. Побывали мальчики и девочки и в Успенском соборе, Ильинской церкви, а также в Артемиевском храме.

После трапезы сийские ребята смогли потрудиться на грядке с морковью. Подростки вместе с учительницей помогли братии сортировать овощи.

Впечатлениями от поездки поделилась Наталья Дрочнева: «Все в этом месте радует, лечит душу, укрепляет дух. На Литургии постояли. Историю монастыря и жизни святых послушали. С землей соприкоснулись, морковки поели. Лошадку все погладили и покормили. Вкусной еды, такой аппетитной, заботливо приготовленной, отведали. Ребятам и мне хочется приезжать сюда снова и снова, потому что здесь чувствуются Родина, Русь, Бог, Любовь».

Фото Людмилы Сосниной.

(13)