В деревне Верколе Пинежского района прошли традиционные Артемиевские чтения

В их основе — темы духовно-нравственного воспитания. Участники побывали на Праздничном Богослужении, совершили Крестный ход. Также в программе — выступление с докладами, просмотр документальных фильмов и выставка детских рисунков.
Лодочник Александр Кузьмин совсем не «седой паромщик», как поётся в известной песне. Но он тоже «соединяет» берега — на правом крутом — деревня Веркола, на левом — Свято-Артемиевский мужской монастырь 17 века. В праздничные дни работы у Александра прибавляется, — люди едут в святую обитель со всей страны.

— Чувствуете, что у вас ответственность большая? — Приходится!

Монастырь назван в честь праведного отрока Артемия Веркольского. Он один из самых почитаемых святых Русского Севера. В начале августа прихожане собираются на праздник обретения мощей Чудотворца. В эти дни проводятся и традиционные детские Артемиевские чтения. В их основе темы духовно-нравственного воспитания.

Даниил Черемный, участник Артемиевских чтений, житель п. Междуреченский:

— В этом году, например, тема семьи. Мои взгляды классические, так скажем. Мне кажется, семья должна быть такая же, какой она была лет 100 и 200 и 300 назад — мужчина, женщина, дети.

Семья Овчинниковых из Архангельска приезжает сюда каждое лето. Их дом — напротив монастыря. Здесь родовые корни отца семейства Ильи.

Илья Овчинников, житель г. Архангельска:

— Святой такой праздник, когда необходимо душой отдохнуть, прийти в храм, помолиться и вместе с семьёй.

Мария Овчинникова, жительница г. Архангельска:

— Честно говоря, больше нигде я так не отдыхаю ни душой, ни телом как здесь. Никакой Турции не нужно, ни Туниса. Просто тишина.

— Здесь коровы доят молоко!

Георгий Чекалин старается не пропускать значимых событий Верколы. Он местный, а сейчас живёт и учится в столице. Но не забывает родную сторонку.

Георгий Чекалин, участник Артемиевских чтений, Москва:

— Понял, что это часть меня — эта деревня, поэтому поскорее хотелось приехать обратно.

Участники чтений побывали на праздничном Богослужении в Свято-Артемиево-Веркольском монастыре, совершили в обители Крестный ход. Также в программе — выступление с докладами, просмотр документальных фильмов и вернисаж детских рисунков «Духовное наследие Севера». Правда, победителей не определяли.

иерей Илья Еремеев, настоятель храма Святителя Николая, д. Веркола:

— Ребёнок реализовался, — сильная у него работа, слабая, но он реализовался, и поэтому сравнивать кого-то и кого-то ставить на первое место, а кого-то откидывать и третьего не давать не хотелось, мы отказались. И у нас, получается, уже не конкурс рисунков, а вернисаж.

Гость, который обратил на себя внимание — москвич Кадим Ашу. Его отец — нигериец, а мама — украинка. Многим улыбчивый юноша напомнил молодого Пушкина.

— В первом классе меня ставили в угол под портрет Пушкина, чтобы я одумался.

Видимо, «стояние» под портретом Пушкина пошло Кадиму Ашу на пользу. Сейчас он семинарист Троице-Сергиевой лавры. А открытием для него стало то, что Веркола — родина крупнейшего писателя современности Фёдора Абрамова, 100-летие которого будет широко отмечаться в феврале следующего года.

Светлана Синицына

(40)