Пристрастие к алкоголю говорит о конфликте человека с миром

Центральную часть сквера трезвости открыли возле архангельского Александро-Невского храма на Варавино. Настоятель церкви игумен Феодосий (Нестеров) отметил, что создание парка — это пример сотрудничества епархии с общественностью, бизнесом и властью.

При Александро-Невском храме действует общество трезвости, напомнил отец Феодосий: «Пристрастие к алкоголю говорит о конфликте человека с окружающим миром. Мы никого не лечим, не боремся с дурными, порочными наклонностями, мы утверждаем трезвенное начало человека, помогая людям найти себя через воспитание души, сердца, ума и тела».

Помогают в благоустройстве заброшенного пустыря на берегу Северной Двины прихожане храма Александра Невского, учащиеся школ и техникумов, жители Варавино. Уже посажены тридцать елей, яблоневая аллея, установлена открытая спортивная площадка, рядом с храмом поставлен небольшой деревянный детский игровой комплекс. За зиму здесь планируют закончить строительство беседки для духового оркестра, весной проведут отсыпку дорожек. Все постройки в сквере выполнят в стиле русского деревянного зодчества.

Напомним, что пространство отдыха создают на деньги президентского гранта — проект называется «Александровский сквер — территория трезвости». Инициаторы и соучастники начинания — Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря и благотворительный фонд «Русская Душа».

Создать сквер задумали в 2012 году, когда при Александро-Невской церкви появилось Общество трезвости.

Первый этап создания Александровского сквера в округе Варавино-Фактория завершён

На средства президентского гранта его обустраивают насельники приюта при храме Александра Невского. Их силами заброшенный пустырь уже заметно преобразился.

Про свою работу Анатолий Корелин с гордостью говорит: «топорная». За свою жизнь чего только не строил. Сейчас помогает обустраивать новый архангельский сквер возле храма Александра Невского. Уже поставил чайную с иконной лавкой.

Анатолий Корелин, плотник:
— С душой подходишь к этому. С душой подходишь. Просто не знаешь, откуда силы берутся. Просто неимоверно. Просто нескончаемый поток сил.

Сила созидания и с насельниками приюта при храме. Сейчас их — 18. Весной и летом потрудились на славу: устроили центральную часть будущего сквера со скамейками, разбили клумбы, высадили кусты.

— Здесь будет панорамная беседка, она будет закрываться стёклами.

Олег Ибрагимов — из Самары. Свою жизнь в приюте, здесь он уже три года, называет чудом. Хлопоты по устройству Александровского сквера — в радость.

Олег Ибрагимов, насельник приюта при храме Александра Невского:

— Потому что парк трезвости, в душе каждый человек понимает, что это всё правильно. Что оно так и должно быть. Молодёжь должна стремиться к этому, к трезвости.

Как заброшенный пустырь превращался в цветущий сад, так преображались и те, кто занят в добром деле. Вот в августе насельники приюта при храме Александра Невского прокладывали дорожки. Два месяца спустя студенты Лесотехнического колледжа заложили яблоневую аллею. А ведь только в прошлом году проект получил президентский грант на реализацию — 3,5 миллиона рублей. Прихожане, дети, волонтёры — работали все миром.

Вера Костылева, социальный работник храма Александра Невского:
— Нам весь город помогал. Нам очень много помогали людей. Сейчас мы грамоты сделали, так 40 грамот получилось. По существу, это самый, получается, народный такой сквер.

Сергей Богомолов, и. о. главы округа Варавино-Фактория:
— Конечно, у нас общественные территории, они востребованы в округе. Благоустройство именно этой территории для ближайшего квартала жилой застройки очень важно.

Ещё чуть-чуть и здесь начнутся лекции, спортивные соревнования и танцы под духовой оркестр, а ещё катание на карусели. Александровский сквер станет напоминанием об Архангельске 19 столетия.

игумен Феодосий, настоятель храма Александра Невского:
— Дореволюционное общество трезвости, которое было в Архангельске весьма многозначительным и развитым, проводило очень мощные такие мероприятия. Спектакли ставились, открывались безалкогольные чайные. Это движение очень большое было. Вот некоторая связка — 100 лет прошло — и это назвали мы «Александровский сквер».

Открыть сквер планируют в следующем году.

(105)