Святочные дни и гостьи из Индии

В Святочные дни на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске побывали гостьи из Индии

Супруги командиров индийской субмарины, которая в данный момент стоит на ремонте в Северодвинске, познакомились с православной культурой Русского Севера. Настоятель Александро-Невского храма, где проходила встреча, игумен Феодосий (Нестеров), рассказал представительницам индийской культуры об устроении церкви, православной вере и традициях.

Игумен Феодосий, подытоживая встречу с представителями другой культурной цивилизации, отметил, что, общаясь с ними «очень важно подчеркивать доброжелательный характер представителей разных цивилизаций и совершенно разных культур, не скатываясь в какую-либо полемику, неуместные споры, а также не стоит пытаться скрыть или завуалировать своё лицо, свои убеждения, свою веру в угоду так называемой толерантности, культивируя ложные представления о том, что можно якобы обидеть представителя другой культуры рассказом о своих ценностях».

Он также отметил позитивный характер встречи: «Мы видели очень заинтересованные, доброжелательные лица людей — наших гостей, слушающих со вниманием рассказ о наших высоких духовных ценностях, например, о смысле иконы, кого и почему мы на иконах изображаем, о некоторых основах нашей веры. А также и рассказ об истории храма, особенностях русского деревянного зодчества, нашей жизни. А когда началось общение, как говорится, от сердца к сердцу, за трапезой, с культурной программой, наши гости не могли не почувствовать, искреннее, доброе отношение русской души ко всему миру. Было очень радостно, тепло, сердечно, хотелось бы, чтобы частицы этого тепла остались в сердцах наших гостей из далёкой страны».

Перед гостями выступил приходской фольклорный ансамбль «Радеюшка» в русских народных костюмах под гармонь, с хороводом. Прихожанки Александро-Невского храма исполнили Рождественские православные песнопения, русские народные песни и современные песни об Архангельске. Для гостей накрыли праздничный стол с блюдами традиционной русской кухни с картошкой и рыбой, квашенной капустой, калитками из ржаной муки, блинами и вареньем, с баранками и конфетами.

Встреча с представительницами Индии стала возможна, благодаря межведомственному взаимодействию Русской Православной Церкви и Союза женского движения Архангельской области. Также помогли организации женсовет АО «Центр судоремонта «Звёздочка» и женсовет округа Варавино-Фактория г. Архангельска.

This slideshow requires JavaScript.

(29)