Северному государственному медицинскому университету 85 лет

Северном государственном медицинском университете состоялось торжественное заседание Ученого совета и праздничный концерт, посвященный 85-летию вуза.
От лица архангельского духовенства собравшихся поздравил игумен Феодосий (Нестеров), благочинный г.Архангельска, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Архангельской митрополии.

«С медицинским университетом у нас давнее сотрудничество и дружба, которая выражается в многочисленных общественных мероприятиях. Не случайно, в университетских стенах ощущается особенная атмосфера дружелюбия и доброго отношения к человеку, — отметил игумен Феодосий (Нестеров).

«В русской медицинской школе, и в школе образования, никогда не рассматривали человека как только биологический объект. Но всегда видели человека во всём многообразии и полноте его разносторонней личности. Традиции нашей отечественной медицины зиждутся на христианском фундаменте милосердного отношения к больному. В традиции русской медицины — восприятие человека во всей его полноте нравственной жизни, где все взаимосвязано: личная жизнь, здоровье психическое, душевное и телесное» — пояснил священнослужитель.

По его словам, медуниверситет все эти годы осуществляет не только мощную профессиональную подготовку, но и воспитывает граждан — врача, который имеет позицию, воспринимает врачебное дело как личное служение.

«В этом сила университета и перспектива на дальнейшее плодотворное развитие», — считает игумен Феодосий(Нестеров).

На торжественном мероприятии председатель Правительства Архангельской области А.В. Алсуфьев от имени губернатора И.А. Орлова поздравил ветеранов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, выпускников и студентов учебного заведения с юбилеем вуза и пожелал творческого процветания и новых научных достижений на благо жителей Архангельской области.

В торжественной обстановке А. В. Алсуфьев вручил ректору СГМУ Л.Н. Горбатовой Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ. Грамотой награжден коллектив Северного государственного медицинского университета за многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и лечебную деятельность. Также были награждены многие сотрудники университета.

(51)