Чудо в Хонех (Колоссах)

 ЧУДО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ХОНЕХ 1-я пол. 17 века Галерея Фото…Во Фригийском городе Колоссах* (город во Фригии, на территории современной Турции. Одно из посланий ап.Павла написано к жителям этого города. В 64 по Р. X. был разрушен землетрясением, затем восстановлен, но не достиг былой славы. Впоследствии стал называться Хоны. В настоящее время сохранились лишь развалины) над источником чудотворной воды стоял храм святого Архистратига Михаила. Появление источника и храма при нем было предсказано еще св.апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, который проповедовал в этих местах. Источник исцелял не только христиан, но и иноверных. У одного богатого язычника была немая дочь, которую Архангел Михаил исцелил святой водой, и в благодарность за это отец уверовал и построил на том месте храм в честь Архистратига Михаила. В IV веке по Р.X. при храме жил блаженный Архипп, исполнявший пономарскую службу. Он проводил свою жизнь в строгом посте и воздержании, многих неверных обратил ко Христу и крестил. Много зла терпел он от язычников, по зависти нападавших на то святое место.

Св. праведный Иоанн Кронштадтский: Слово в день Архистратига Божия Михаила«Если, — говорили они, — не засыплем этот источник и не убьем человека, живущего при нем, то все боги наши будут совершенно унижены из-за происходящих там исцелений».

После неудачных попыток убить блаженного Архиппа и уничтожить источник язычники решили пустить на святое место воды двух протекавших поблизости рек, чтобы они разрушили и затопили храм. Близ алтаря церкви находился огромный камень; от этого камня они начали копать ров, по которому вода могла быть пущена на церковь. Затем они запрудили те две реки, чтобы накопилось больше воды. Видя это нечестивое дело, преподобный Архипп пал в церкви на землю и со слезами молился Богу, призывая на помощь скорого предстателя святого Архистратига Михаила, дабы он сохранил святое место от потопления и не дал порадоваться врагам, старающимся погубить святыню Господню. По прошествии десяти дней, когда вода сильно поднялась, нечестивые в первом часу ночи разрушили плотину и пустили воды обеих рек на храм, сами же отошли оттуда и стали на холме, желая видеть потопление святого места. Тогда вода, устремившись вниз, зашумела, как гром. Преподобный Архипп, находясь в церкви на молитве, услыхал шум от воды и еще усерднее стал молиться Богу и святому Архистратигу Михаилу, чтобы не было потоплено сие святое место и не возвеселились, но посрамились нечестивые враги. Воспевая молитвы, блаженный Архипп услышал голос, повелевающий ему выйти из церкви. Выйдя, он увидел великого предстателя и хранителя рода христианского — святого Архистратига Михаила в образе прекрасного и пресветлого мужа, как некогда он явился пророку Даниилу. Блаженный Архипп, не будучи в состоянии смотреть на него, от страха упал на землю. Архангел же сказал емy:

— Не бойся, встань, подойди ко мне сюда и увидишь силу Божию на сих водах.

Блаженный Архипп встал, подойдя со страхом к воеводе Сил Небесных, остановился на левой стороне; при этом он увидел огненный столп, поднимавшийся от земли до неба. Когда же вода подошла близко, Архистратиг поднял правую руку и, изобразив крестное знамение на поверхности воды, сказал:

— Остановитесь там.

И тотчас же воды обратились назад. Воды стали, как каменная стена, и поднялись в вышину, подобно высокой горе. Вслед за сим Архистратиг, повернувшись к храму, ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря, и начертал на нем крестное знамение. Тотчас послышался великий гром, земля затряслась и камень разделился надвое, образовав в себе громадное ущелье. При этом Архангел Михаил произнес следующие слова:

— Да уничтожится здесь всякая сопротивная сила и да получат здесь избавление от всяких зол все, приходящие сюда с верою.

Сказав это, святой Михаил громогласно возгласил водам:

— Войдите в сие ущелье!

И тотчас воды с шумом потекли в каменную расселину и с тех пор постоянно текли таким путем сквозь камень. Сохранивши от потопления свой храм и преподобного Архиппа, святой Архистратиг Михаил восшел на небо, а святой Архипп прославил Бога и Архангела за предивное чудо. Место это стало называться Хони, что значит «погружение или расселина», так как там воды погрузились в камень.

Память чуда святого Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах) совершается Православной Церковью 6/19 сентября.

(146)