Монахи Веркольской обители совершили Литургию в храме, построенном на средства св.Иоанна Кронштадтского

сульца06Монахи Артемиево-Веркольского монастыря совершили Божественную литургию в храме Преображения Господня в деревне Сульце (Пинежский район Архангельской области). Деревянную церковь построили в 1906 году на пожертвования праведного Иоанна Кронштадтского.

По благословению наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова) богослужение совершили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). Помолиться в Сульцу приехали гости из ближайших поселков: Мамонихи, Сосновки и Кулосеги. Летом в деревне отдыхают много приезжих, которые также посещают богослужения.

Насельники монастыря отметили, что на службе было много молодых людей. По просьбам жителей Сульцы монахи освятили воду. После богослужения местные жители рассказали священникам об истории поселения и находившихся здесь церквей.

«Очень понравился храм — светлый и просторный. Прихожане украсили его множеством цветов. Мы обратили внимание, что появились новые иконы, которые гармонично подобраны по цвету и форме», — рассказал отец Лазарь.

Службы совершаются в деревне раз в месяц, однако миряне и самостоятельно собираются на молитву . «Обычно в нашем храме служит священник Сергий Корельский. Но мы помним то время, когда в Сосновке не было батюшки, и служить приезжали насельники монастыря, поэтому мы всегда рады видеть их вновь», — пояснила староста храма Ирина Булыгина.

Храм Преображения Господня закрыли в 1919 году, в здании разместили сельский клуб. Община восстановлена в 2000-х. В 2010 прихожанам возвратили старое здание церкви. Ее возрождением занялась Алевтина Пономарева, и в 2013 году в престольный праздник в храме состоялась первая Литургия.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Июля 2016

(34)