Общегородской Крестный ход по местам захоронений жертв политических репрессий — «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю»

DSCN6577.JPG_Thumbnail030 июля 2016 года в Архангельске пройдёт общегородской Крестный ход по местам захоронений жертв политических репрессий — «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю»

Принять участие в Крестном ходе могут все желающие, для участников заказаны автобусы. Отъезд для прихожан Александро-Невского храма 30 июля — от церкви в 7.15 утра.


Начнёт движение крестный ход у храма Новомучеников и Исповедников Российских (напротив железнодорожного вокзала) в 8 часов утра. Здесь, в память расстрелов «на Мхах», состоится первая лития. Движение участников крестного хода будет осуществляться на автобусах. Вторая лития в память об узниках первой пересылки — на Вологодском кладбище. Третья лития в память узников второй пересылки пройдёт на Жаровихе. Четвёртая лития в память об интернированных поляках, прибалтийцах, крымских и поволжских немцах будет отслужена в Уйме. Затем — переезд в Малые Корелы, где состоится пятая лития о расстрелянных священниках на площадке перед Вознесенской церковью музея-заповедника. В Чёрном Яре — шестая лития в память о раскулаченных в Северном крае. Затем переезд к поклонному кресту напротив опытной база САФУ, где состоится седьмая лития в память о расстрелах 1937-38 годов. Следующий, пешеходный этап крестного хода пройдёт до поклонного креста у псарёвского кладбища, где состоится восьмая лития в память о расстрелах 1943-1950 г. Пешеходный этап крестного хода пройдёт затем до поклонного креста около СОТ «Северодвинка», и здесь состоится девятая лития на захоронении. Заключительный молебен участников крестного хода состоится на площадке около Успенской церкви.

(54)