В Архангельске создадут центр народных и духовных традиций

цндтЛомоносовский Дворец культуры получил благословение Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на создание центра народных и духовных традиций.

Встреча, на которой обсуждался вопрос о создании центра, прошла по инициативе игумена Феодосия, настоятеля подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске.

В разговоре приняли участие Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, игумен Феодосий, настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря и директор Ломоносовского Дворца культуры Александр Анатольевич Барский.

Игумен Феодосий рассказал Митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу о пилотном проекте центра: прошедшем весной 2016 года цикле мероприятий, посвященном Дню православной книги и Дню Славянской письменности. Встречи, выставки, литературные гостиные, благотворительные акции были организованы в Ломоносовском Дворце культуры совместно с Архангельской и Холмогорской Епархией и Правительством Архангельской области. В мероприятиях, проходивших в течение месяца, приняли участие около пятисот человек.

Александр Анатольевич Барский рассказал об основных направлениях работы и задачах центра, главная из которых – своевременно реагировать на вызовы времени, с целью сохранения духовных начал и передачи народной традиции на основе православной веры. Специалисты Дворца культуры планируют создать школу русской культуры, в рамках которой пройдут уроки-праздники по годовому кругу церковного и народного календаря «От Покрова до Спиридона», начнет работу центра колокольного звона. В планах создание детского Интернет сайта, проведение мастер-классов.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и игумен Феодосий внимательно ознакомились с представленной программой, дали свои рекомендации. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил задал несколько вопросов, касающихся трудностей, связанных с реализацией проекта, пообещал содействовать в решении проблем финансирования ремонта помещений центра народных и духовных традиций.

(34)