Глазами крестоходца.

IMG_4754Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел в Пинежском районе Архангельской области 2—4 июля 2016 года. Молитвенное шествие благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Общая протяженность пути составила 92 километра: от поселка Сосновка через село Суру — родину праведного Иоанна Кронштадтского — до Артемиево-Веркольского мужского монастыря.

Своими впечатлениями и фотографиями с крестного хода с нами поделилась р.б.Ольга

В крестном ходе с иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в этом году я была в третий раз. Особенностью этого крестного хода была очень жаркая и сухая  погода. Идти физически было тяжело: пот, жажда, дорожная пыль, мошка, комары, у многих стертые до мозолей ноги.

Но, видимо, Бог не зря посылает трудности, именно тут понимаешь, что если бы не единая молитва, духовная соборность идущих вместе людей, то в одиночку никогда бы не осилили этого пути. Шли весь крестный ход с непристанной Иисусовой молитвой. Именно эта молитва давала силы идти, будто крылья вырастали. При этом каждый молился о своем наболевшем. На привалах читали акафист перед иконой «Неупиваемая Чаша»

И еще этот крестный ход был какой-то очень теплый и радостный. Костяк крестоходцев уже сложился – тут и прихожане архангельских храмов, и северодвинцы, и пинежане.

Ежегодно к крестному ходу примыкают жители пинежских деревень и проходят какое-то расстояние, обычно до погостов, где совершались молебны об усопших. Очень тепло встречали нас жители деревень Сульца, Остров, Новая Лавела, Заедовье, Явзора.

Во вновь возрожденных храмах этих деревень совершались молебны перед иконой, жители имели возможность помолиться, приложиться к иконе.

А потом нас вкусно кормили, в деревнях Остров и Явзора размещали на ночлег,  была возможность вымыться в банях.

В Суре в воскресный день 3 июля в Никольском Храме крестоходцы поисповедовались и большинство причастились. Здесь к крестному ходу присоединился отряд мальчишек из юношеского православного лагеря «Засурье».

В д.Новая Лавела помимо вкусного обеда нас ожидал еще небольшой духовный праздник. Валентина Яковлева с подругой исполнили свои песни, а потом крестоходцы их поддержали и уже пели все вместе. Стало очень тепло и радостно на душе, потому, что слова песен  были о любви.

Отец Сергий – наш духовный наставник и организатор крестного хода, поддерживал крестоходцев своими проповедями, которые были в основном о глубинном духовном понимании заповедей о любви к Богу и людям, о ценности семьи.

Красивая пинежская природа, сама река Пинега, которую мы пересекали не один раз, оставили самые яркие впечатления.

Свято-Артемиево-Веркольский монастырь поразил нас необыкновенной красотой и убранством. Как белокрылый корабль возвышается теперь здание нового отреставрированного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В этом храме крестоходцев встретил игумен монастыря о.Иосиф и сослужил наш последний молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Когда меня спрашивают о впечатлениях о крестном ходе, то, пожалуй, самое главное впечатление  – это та духовная радость (благодать), которую дает Господь — она перекрывает все трудности пути и человеческие немощи. И это в полной мере  может понять, наверное, только тот, кто это испытал.

Огромное спасибо отцу Сергию и его помощникам, которые сопровождали крестный ход на машинах, за отличную организацию и заботу о людях.

И слава Богу за все!

(199)