Общество трезвости храма святого благоверного князя Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске отмечает 4-х летие своего создания.

4года обществу трезвостиСегодня, 18 мая, четвёртую годовщину создания отмечает приходское Общество трезвости храма святого благоверного князя Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Общество трезвости носит имя св.праведного Иоанна Кронштадтского, который был начинателем дореволюционного трезвеннического движения в России в конце XIX века.

— Наше приходское общество занимается помощью зависимым и их родственникам, а также пропагандой трезвого образа жизни. На подворье всем желающим оказывают духовную, социальную и психологическую поддержку. Работа общества основана на дореволюционных традициях и современных психотерапевтических методиках, — рассказал руководитель Общества трезвости, настоятель Александро-Невского храма подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров).
Каждый понедельник в 17.30 в приходском доме Александро-Невского храма работает «Школа любящих родителей», целью которой является помощь родителям и близким родственникам, чьи дети страдают разного рода химическими зависимостями, а также всем тем, кто испытывают проблемы во взаимоотношениях со своими детьми. Занятия проводит Екатерина Алёшина, специалист ГБУЗ Архангельской области «Архангельского психоневрологического диспансера».
В Александро-Невском храме еженедельно, в среду в 18.00 часов, для всех желающих совершается молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», имеющим благодать исцеления страждущих от недугов винопития и химической зависимости.
В последнюю субботу месяца в храме св.бл.князя Александра Невского совершается так называемая «Литургия трезвости», когда во время богослужения возносятся особые молитвы о страждующих недугами.
Много лет при храме собирается группа «Анонимных алкоголиков», работа которой основана на широко известной «12-шаговой» программе. Группа «АА» работает в понедельник, вторник, четверг с 19.00- до 21.00 и в воскресение в 15.00-18.00.
Кроме того, при храме во вторник, среду, четверг и пятницу с 19.00 до 20.30 работают «группы самопомощи» для родственников страждущих от недугов.
Подобные занятия для родственников страждущих стали совершаются также Успенском храме г.Архангельска и храме Святителя Тихона на Сульфате.
— Алкоголизм и наркомания — это семейная болезнь. Прежде всего, большой проблемой является осознание человеком своей болезни. Ответственность за трезвость каждый человек несёт самостоятельно, это исключительно личный выбор. Но, пока человек не обретёт сознательно устойчивых трезвенных убеждений, то не придёт к выздоровлению. Поведение родственников может или усугубить зависимость страждущего, или способствовать его выздоровлению. То есть, родные, сами того не понимая, могут становиться невольными пособниками болезни, если они кардинально не изменят своего поведения, — пояснил игумен Феодосий особую важность проводимых занятий с родственниками алко-наркозависимых.
Деятельность Общества трезвости при Александро-Невском храме также вдохновила прихожан Покровского храма г.Новодвинска на создание подобного движения. Они побывали в Александро-Невском храме на встрече с игуменом Феодосием (Нестеровым), членами Общества трезвости, а также приняли участие в традиционной Литургии трезвости, на которой около двадцати новодвинцев приняли обеты трезвости. Спустя время, специалисты из Александро-Невского прихода провели в Новодвинске обучающие мастер-классы, поделились книгами и пособиями по теме трезвения. Теперь в Новодвинском приходе проходят обучающие семинары по программе «Школы любящих родителей», которые ведёт руководитель социальной службы Александро-Невского храма Вера Костылева.
Ежегодными стали Крестные ходы за трезвый образ жизни, которые проходят по инициативе приходского Общества трезвости в округе Варавино-Фактория, и год от года объединяют все большее число людей. Очередной Крестный ход пройдёт 22 мая в 12.00 (начало от Александро-Невского храма). После Крестного хода в храме состоится чин изъявления обета трезвости.

(72)