Игумен Феодосий (Нестеров): «Евангелие — это Жизнь»

AZGY4a0DUtoВ рамках проведения Дней православной книги, славянской письменности и культуры в ДК Ломоносова прошла литературная гостиная «В начале было Слово», организованная для учащихся школ округа Варавино-Фактория.
Участие в гостиной принял игумен Феодосий (Нестеров), настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря, руководитель отдела Архангельской епархии по взаимодействию Церкви и общества.
На литературной гостиной, собравшей учителей и школьников архангельских школ округа Варавино-Фактория, прозвучали духовные стихи русских поэтов: А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Ахматовой,И. Бродского.
К школьникам обратился игумен Феодосий (Нестеров), который рассказал, что все эти прекрасные стихи вдохновлены текстами Нового Завета. И это не случайно, поскольку Евангелие неотъемлемая часть русской культуры.
«У нас в России человек не может называть ни культурным, ни образованным, если он не знаком с текстом Нового Завета, этим образующий нашу цивилизацию каноническим текстом Священного Писания», — сказал о. Феодосий. Игумен Феодосий подчеркнул, что образованный человек в России должен быть знаком со Священным Писанием. По аналогии с тем, как, например, люди, переезжающие жить в США должны пройти краткий курс истории страны, усовершенствовать владение английским языком.
Он также рассказал, когда сам впервые прикоснулся к Евангелию: « В далеком 1979 году, когда тексты Библии едва ли можно найти и за большие деньги, бабушка мне передала Евангелие. Без всяких слов: «Почитай». Мне было тогда 13 лет. Помню, что я прочитал десять страниц. Книга меня потрясла. У меня было ощущение, что я это как-будто всё знаю!…И я её отложил на долгие годы… И потом читал уже во взрослом возрасте….
«Эта Книга может вам не понравиться, она может произвести на вас неожиданное действие, может возмутить, изумить …,- отметил священник. — Не бойтесь, если что-то из Священного Писания будет не понятно вам. Даже смутить душу она может. Но, и это важно, дабы не остаться во сне неведения. Евангелие как меч острый действует на душу, и боль может быть спасительной.
Напротив, незнание Нового Завета создаёт человеку в жизни многие трудности, может стать причиной ошибок и заблуждений. Текст Евангелия подтверждает нашу интуицию, если она у нас правильная. И наоборот, выводит нас на правильный путь, если мы заблудились, принося порой, нравственную боль, смятение, поиск, необходимость найти правильный выход. Евангелие является немеркнущим маяком и ориентиром для человека».
«Печально видеть, порой, что молодые люди — умные красивые, развитые — не знакомы с Новым Заветом, и это возможно создаст в их жизни проблемы, страдания, переживания, долгий путь поиска, а этого можно было бы избежать. Потому что, в Евангелии напрямую дано человеку откровение, как жить, что от нас хочет Господь, какими Он нас желает видеть», — сказал игумен Феодосий (Нестеров), обращаясь к школьникам.

Напомним, что приход храма святого благоверного князя Александра Невского выступил с инициативой проведения совместно с ДК Ломоносова месяца, посвященного православной книге и славянской культуре. План мероприятий включает проведение выставки-ярмарки православной литературы, классных часов, тематических конкурсов и литературных гостиных для различных возрастных аудиторий.

(42)