Игумен Феодосий (Нестеров): Нет безопасных доз алкоголя во время беременности и грудного вскармливания

IMG_1306Конференция для медиков «Современные подходы в профилактике потребления алкоголя и табака женщинами в период беременности и грудного вскармливания» прошла в Архангельске. В ее работе принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

«В советские годы роль кормления грудью была занижена в интересах государства — женщина должна была работать на благо страны, а занимались малышами ясли и детские сады. Тогда и получили широкое распространение смеси, которые сегодня подрывают здоровье наших детей. Поэтому медикам вновь приходится доказывать необходимость кормления малыша именно грудным молоком», — рассказала Лариса Вохтомина, специалист Архангельского центра медицинской профилактики.

Во второй части конференции были подробно разобраны проблемы, связанные с употреблением алкоголя и табака беременными и кормящими женщинами.

Лариса Киселева, доцент кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ, описала ситуацию с табакокурением среди беременных. Она отметила, что из курящих женщин порядка 40% продолжают курить во время беременности. У рожденных ими детей повышается вероятность физических пороков: расщелины губы, дефектов конечностей, аномалии мочевыводящих путей. Срок жизни ребенка курящей женщины сокращается на 11 лет, а риск раннего развития злокачественных опухолей крови и мозга увеличивается в три раза.

О пагубности употребления алкоголя беременными рассказала Галина Чумакова, заведующая кафедрой неонатологии и перинатологии СГМУ. Дети, чья мать выпивала во время беременности, в 18-41% случаев имеют аномалии скелета, в 30-50% случаев — пороки сердца, а у 80—88% детей наблюдаются нарушения центральной нервной системы.

Николай Антонов, эксперт Министерства здравоохранения России по борьбе с табаком, подчеркнул, что медицинские работники, как и в любом другом случае, должны рекомендовать матерям только полный отказ от сигарет, а не снижение их количества или переход на более «легкие».

Игумен Феодосий (Нестеров) в своем выступлении говорил о причинах и корнях употребления алкоголя и табака беременными. «Небрежное отношение к себе и ближним, эгоизм — это отголоски так называемой пост-христианской цивилизации, лейтмотивом которой является отрицание божественного в человеке, — отметил священник. — Если нет ответственности перед Сотворившим меня, тогда все дозволено? Но духовные законы, как и другие законы, невозможно нарушать без последствий. И вот, безответственная, духовно не созревшая мама, родит чадо с серьезными нарушениями здоровья. А потом, лет пятнадцать подряд посещает специалистов, преодолевая недуги своего ребёнка. Исследователи доказали, что нет безопасных доз алкоголя во время беременности и грудного вскармливания. Даже прием небольшой дозы спиртного может ударить самым непредсказуемым образом по младенцу, и, как утверждают ученые, начнет развиваться «фетальный алкогольный синдром». Что это значит? В подростковом возрасте у рожденного с этим диагнозом человека, проявляется целый спектр проблем: он не может ни социализироваться, ни учиться, ни выбрать достойный жизненный путь. У него проявляются дефекты сердца и мозга. Почему мы об этом не говорим в учебных заведениях и школе?»

Прежде мудростью народной было ограждать девушку от употребления алкоголя и от всего безнравственного, и девушки на Руси не пили никогда, не говоря уже о табакокурении, сказал священник.

«Последствие нарушения духовных законов — всегда горечь, пустота, боль и запоздалое раскаяние. Но человек создан по образу и подобию Божию. И это значит, что он не один в этом мире. «Эго» не может расширяться до беспредельности. Каждый несет ответственность перед Сотворившим его Творцом», — отметил отец Феодосий.

Конференция была организована Архангельским центром медицинской профилактики.

Фото предоставлены Архангельским центром медицинской профилактики.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Ноября 2015

(23)