Митрополит Даниил посетил родину праведного Иоанна Кронштадтского

Завершился визит митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в Пинежское благочиние. Владыка посетил Артемиево-Веркольский монастырь, а также село Суру — малую родину праведного Иоанна Кронштадтского. Кроме того, архипастырь побывал в Карпогорах.

В Веркольской обители митрополит Даниил совершил Всенощное бдение. В проповеди после службы архипастырь отметил, что в монастыре чувствуется особый дух: «Здесь некогда возносили свои молитвы многие угодники Божии, прежде всего — святой отрок Артемий и праведный Иоанн Кронштадтский».

Владыка рассказал о житии святого Иоанна и призвал паломников и монахов делать всё от сердца. «В XIX веке, когда жил наш великий земляк, русский народ стал склоняться в обрядоверие. Внешние формы тогда стали заслонять главное — теплоту человеческого сердца. Батюшка Иоанн жизнью и служением являл противоположное, он показывал пламенение сердечное. В результате его горячего молитвенного подвига зажигались чужие сердца, несущие в себе Свет Христов», — сказал митрополит Даниил.

По словам архипастыря, мы должны подражать святому батюшке, пронося в сердце пример его праведной жизни. «Находясь на земле угодника Божьего, мы должны поблагодарить пастыря, вознести ему свои молитвы смиренным сердцем, дабы хоть немного приблизиться к идеалу святой жизни. Я желаю каждому из нас предстательства Кронштадтского батюшки и его молитвенной помощи», — заключил митрополит Даниил.

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, владыка совершил Литургию в Сурском женском монастыре, на малой родине угодника Божьего.

В проповеди архипастырь отметил, что святые после своей кончины становятся ближе к живым людям: «После отхода в вечность святые не ограничены телом, они могут быть рядом с каждым из нас в любой момент. Стоит только от всего сердца горячо молиться им, просить о помощи. Мы, живущие на этой земле, находимся под покровительством святого Иоанна, и он всегда готов помогать нам. Но для этого стоит вникнуть в житие праведника — обладая великими дарами духовными, будучи признанным в народе, исцеляя тысячи людей, он не превозносился, избегал гордости и самомнения».

Как сказал владыка, мы должны постараться подражать святому в стремлении к простоте и смирению.

«Я очень рад, что в праздник Иоанна Кронштадтского Господь сподобил нас всех молиться на его земле. От нас требуется совсем немного: не лениться, и стараться хоть чуточку исполнять то, чему учил великий святой», — сказал архиерей.

Также митрополит Даниил поблагодарил настоятельницу Сурской обители игуменью Митрофанию (Миколко) за труды по возрождению монастыря.

В конце визита владыка посетил Петро-Павловский храм в Карпогорах и пообщался с прихожанами.

This slideshow requires JavaScript.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *